В НАО начались весенние зооветеринарные мероприятия в оленеводстве. Работы начались в оленеводческих хозяйствам округа: СПК «Харп», СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича», СПК «Рассвет Севера», ГУП НАО «НАК», семейно-родовые общины Малоземельской тундры, сейчас заезжают СПК «Нарьяна-Ты», СПК Коопхоз «Ерв», подтягиваются и остальные хозяйства округа.

В НАО начались весенние зооветеринарные мероприятия в оленеводстве.

В десятых числах июня заезд на места проведения коральных работ, а вместе с этим и сами работы начались в оленеводческих хозяйствам округа: СПК «Харп», СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича», СПК «Рассвет Севера», ГУП НАО «НАК», семейно-родовые общины Малоземельской тундры, сейчас заезжают СПК «Нарьяна-Ты», СПК Коопхоз «Ерв», подтягиваются и остальные хозяйства округа.

На проведение мероприятий, вместе с работниками хозяйств (зоотехниками, заведующими ОЛТФ, оленеводами и т.д.), выехали и ветеринарные специалисты КУ НАО «СББЖ».

Против сибирской язвы планируется вакцинировать все взрослое поголовье оленей. Кроме этого, хозяйства проведут полугодовой просчет оленей, он очень важен, так как посчитать надо вместе с основным стадом и весь народившийся весной приплод, клеймить его. От результатов просчета, сохранности и состояния взрослых оленей и молодняка, будет зависеть какой объем продукции сможет произвести и реализовать хозяйство и, в конечном счете, какой получить финансовый результат.

Итоги мероприятий по просчетам, клеймению, вакцинации будут известны по завершению самих работ, по оформлению и сдаче хозяйствами отчетов – это, как правило, в течение первой половины июля.